Официальное представительство компании League в Российской Федерации:

Бактериальный вагиноз и кордицепс

Изменения детоксикационных и иммунологических характеристик крови у больных бактериальным вагинозом под влиянием кордицепса, хитозана и лазерного излучения

Диссертация: Меньшикова, Юлия Константиновна

Ученая cтепень: кандидат медицинских наук

Место защиты диссертации: Саранск

Специальность: Патологическая физиология

 

Введение

Актуальность темы

Инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов занимают особое место в структуре общей заболеваемости. Их значимость обусловлена, прежде всего, тем, они затрагивают органы и ткани, относящиеся к репродуктивной системе, и, следовательно, могут оказывать непосредственное влияние на репродуктивную функцию.

По данным многочисленных эпидемиологических исследований среди инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов все большее значение приобретают воспалительные процессы, этиологическим агентом которых выступают условнопатогенные бактерии (U. urealyticum, Bacteroides spp., Corynebacterium spp., и др.), являющиеся составной частью нормальной микрофлоры влагалища (Баранов А.Н. 1995; Мартикайнен З.Н. 1995; Hillier S.L. с соавт.1993; Hoist Е. с соавт.1987; Spiegel С.А. с соавт. 1980).

Влагалище образуют единую экосистему, в которой вагинальная среда контролирует микрофлору, а микрофлора, в свою очередь, оказывает воздействие на вагинальную среду (Ленцер А.А. с соавт., 1988; Савичева A.M. с соавт., 1996; Larsen В. 1993).

Нарушение микроэкологии влагалища - бактериальный вагиноз (БВ) - наиболее широко распространенное состояние у женщин репродуктивного возраста. Частота встречаемости данной патологии среди гинекологических заболеваний, по данным разных авторов, варьирует от 15 до 87% (Байрамова Г.Р., 2001; Levison М.Е. с соавт., 1977; Wilkins М. С соавт., 1984).

Известно, что БВ является фактором риска, а иногда и одной из причин возникновения тяжелой патологии женских половых органов и осложнений беременности и родов. Следует подчеркнуть, что на фоне БВ резко увеличивается риск заражения венерическими заболеваниями (в том числе ВИЧ-инфекцией), а также происходит активация латентной вирусной инфекции (Анкирская А.С. 1999; Ohashi А., 1980; Watts D.H. et al., 1989).

БВ протекает без признаков воспалительной реакции и отсутствия лейкоцитов во влагалищном отделяемом, что порой дезориентирует врачей и ведет к неправильной постановке диагноза и тактике ведения пациента. Отсутствие специфической картины воспаления, вялое, а зачастую бессимптомное течение осложняют диагностику заболевания, что может способствовать хронизации процесса.

В последние годы предпринимаются попытки внедрения различных поэтапных схем терапии БВ с применением антибактериальных препаратов местного и общего назначения, эубиотиков, иммунокоррегирующих и физиотерапевтических методов, однако применение многих антибактериальных препаратов ограничено из-за возможности возникновения побочных эффектов, что значительно снижает эффект от лечения.

Следовательно, проблема терапии БВ остается актуальной и требует разработки новых безопасных и эффективных схем лечения под контролем лабораторной и инструментальной диагностики с учетом изменений общих реакций организма.

Цель исследования

Изучить изменения иммунологических и детоксикационных характеристик крови у больных бактериальным вагинозом под влиянием кордицепса, хитозана и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Изучить изменения некоторых показателей гуморального и клеточного звеньев иммунитета у больных бактериальным вагинозом.

2. Исследовать состояние детоксикационных характеристик крови при бактериальном вагинозе.

3. Изучить изменения иммунологических и детоксикационных показателей гомеостаза под влиянием хитозана, кордицепса и низкоинтенсивного лазерного излучения при моно- и сочетанной терапии бактериального вагиноза.

4. Оценить клиническую эффективность применения хитозана, кордицепса и лазерного излучения при лечении бактериального вагиноза.

Научная новизна

Проведенные исследования позволили выявить у больных бактериальным вагинозом нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, значительный дефицит на уровне местного специфического гуморального ответа и неспецифической защиты организма от бактериальной инфекции. Выявлены сниженные детоксикационные показатели крови при бактериальном вагинозе. Установлено, что общепринятая терапия бактериального вагиноза не оказывает корригирующее влияние на иммунологические и детоксикационные характеристики крови, не позволяет снизить частоту рецидивов данного заболевания. Выявлено корригирующее влияние низкоинтенсивной лазерной терапии на иммунологические и детоксикационные характеристики крови у больных бактериальным вагинозом. Установлен стойкий клинический эффект при лечении бактериального вагиноза посредством лазерного излучения. Обнаружено, что монотерапия кордицепсом и хитозаном позволяет улучшить показатели иммунологических и детоксикационных свойств крови у больных бактериальным вагинозом, значительно уменьшает частоту рецидивов данного заболевания. Разработаны схемы сочетанного применения лазерного излучения с кордицепсом и хитозаном, позволившие достичь более ранней нормализации некоторых иммунологических и детоксикационных показателей крови, сократить сроки терапии и снизить частоту рецидивов заболевания, по сравнению с общепринятым способом лечения бактериального вагиноза.

Практическая значимость работы

Применение лазерного излучения у больных бактериальным вагинозом улучшает иммунологические и детоксикационные характеристики крови, позволяет достичь высокий клинический эффект, уменьшает частоту рецидивов заболевания и, ввиду отсутствия побочных эффектов, может широко применяться в практике.

Местное использование кордицепса и хитозана при бактериальном вагинозе улучшает состояния иммунологических и детоксикационных характеристик крови у данной категории больных, сокращает длительность терапии бактериального вагиноза, уменьшает частоту рецидивов изучаемой патологии. Сочетанное применение лазерного излучения с хитозаном и лазерного излучения с кордицепсом нормализует некоторые иммунологические и детоксикационные показатели крови, оказывает выраженный клинический эффект. Отсутствие противопоказаний и побочных эффектов при использовании кордицепса и хитозана дает возможность широко применять данные препараты у больных бактериальным вагинозом.

Внедрения в практику

Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу Ульяновского филиала ЗАО «Компания Медэкспресс», МУЗ «Поликлиника №5» г. Ульяновска. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту

1. Бактериальный вагиноз сопровождается изменениями иммунологических и детоксикационных характеристик крови.

2. Монотерапия лазерным излучением, кордицепсом и хитозаном улучшает иммунологические и детоксикационные характеристики крови у больных бактериальным вагинозом, сокращает сроки терапии данного заболевания, уменьшает число рецидивов бактериального вагиноза.

3. Сочетанная терапия кордицепсом на фоне лазерного излучения и хитозаном на фоне лазерного излучения нормализует некоторые иммунологические и детоксикационные показатели крови у больных бактериальным вагинозом, способствует достижению стойкого клинического эффекта, значительно снижает частоту рецидивов бактериального вагиноза.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), на ежегодной научно-практической конференции Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения (№988 от 05.01.2004г. и № 989 от 05.01.2004г. по МГУ им. Н.П. Огарева)

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 130 отечественных и 114 иностранных авторов. Работа изложена на 155 страницах машинописи, иллюстрирована 11 таблицами и 36 рисунками.

ВЫВОДЫ

1. При бактериальном вагинозе выявляются нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, детоксикационных характеристик крови. Значительный дефицит регистрируется на уровне местного специфического гуморального ответа и неспецифической защиты организма от бактериальной инфекции.

2. Местное применение хитозана при бактериальном вагинозе преимущественно снижает уровень эндогенной интоксикации, уменьшает степень иммунодефицита. Кордицепс у больных бактериальным вагинозом более выражено корригирует иммунологические показатели, снижает эндогенную интоксикацию.

3. Применение лазерного излучения при бактериальном вагинозе нормализует показатели клеточного иммунитета (Т- и В-лимфоциты, Т-супрессоры), улучшает состояние гуморального общего и местного иммунитета, снижает степень эндогенной интоксикации, нормализует уровень каталазы и МДА плазмы, МДА эритроцитов, МСМ, ЛИИ, общую концентрацию альбумина.

4. Сочетанное применение хитозана и лазерного излучения уже на ранних этапах терапии (на 3-5 дни) нормализует детоксикационные показатели крови (каталаза, МДА плазмы и эритроцитов, МСМ, ЛИИ, общая и эффективная концентрация альбумина, резерв связывания альбумина), показатели клеточного иммунитета (В-лимфоциты, Т-супрессоры), уменьшает степень иммунодефицита гуморального звена.

5. Применение кордицепса на фоне лазерного излучения у больных бактериальным вагинозом нормализует показатели клеточного звена иммунитета (Т- и В-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры) и некоторые показатели гуморального иммунитета (lg А и lg G сыворотки крови), детоксикационные характеристики крови (каталаза, МДА плазмы и эритроцитов, МСМ, общая и эффективная концентрация альбумина, резерв связывания альбумина). 6. Клиническая эффективность терапии бактериального вагиноза одинаково высокая в случаях монолазеротерапии; сочетанного применения хитозана и кордицепса на фоне лазерного излучения по сравнению с общепринятой схемой лечения данного заболевания. Частота рецидивов бактериального вагиноза наиболее низкая в случаях сочетанной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подборе адекватной терапии у больных бактериальным вагинозом рекомендуется учитывать изменения иммунологических и детоксикационных характеристик крови.

2. В комплексную терапию бактериального вагиноза необходимо включать низкоинтенсивное лазерное излучение на слизистую влагалища в течение 3 минут ежедневно. Для лазеротерапии использовать излучение красного диапазона длиной волны 0,63 мкм и мощностью излучения 5 мВт в непрерывном режиме. Курс терапии 10 дней.

3. Хитозан и кордицепс целесообразно использовать в терапии бактериального вагиноза, как средства, улучшающие детоксикационные и иммунологические характеристики крови. Местную терапию хитозаном проводить в виде тампонов с препаратом во влагалище по 0,5 г на 6-8 часов один раз в день, 10 дней. Кордицепс применять в виде тампонов с препаратом во влагалище по 0,5 г на 6-8 часов один раз в день, 10 дней.

4. С целью получения стойкого клинического эффекта при лечении бактериального вагиноза необходимо применять сочетанную терапию хитозаном на фоне лазерного излучения и кордицепсом на фоне лазерного излучения.