Официальное представительство компании League в Российской Федерации:

Кордицепс в спорте

Повысить спортивные результаты. Кордицепс спортсменам!

Ярким примером воздействия "Кордицепса" на спортсменов является триумф Китайской сборной на 25-х Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году, где они завоевали 16 золотых, 22 серебряных и 16 бронзовых медалей.

На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее китайская спортивная делегация завоевала 28 золотых медалей, заняв третье место по количеству золотых медалей и установив рекорд в истории олимпийского движения Китая.

Продукция компании «Лике» часто применяются спортсменами, в качестве профилактического и оздоравливающего средства. Большое количество золотых олимпийских медалей, завоеванных китайцами на играх 2004 и в 2008 годах, - это заслуга не только спортсменов и их тереров, но и этих удивительных препаратов из кордицепса, линжи и других высших грибов.

Исследователи установили, что пищевые добавки, изготовленные с использованием китайского гриба кордицепс, заметно увеличивают мышечную силу и повышают выносливость организма. Выяснилось, что использование экстрактов из китайских грибов приводит к более эффективному усвоению кислорода клетками организма и позволяет спортсменам успешно выдерживать длительные физические нагрузки.

Препараты Лике абсолютно безопасны и безвредны, и многократно в различных странах проверялись на наличие допинга. Результат всегда неизменен - запрещенных и допинговых веществ не обнаружено.

Кордицепс не является запрещенным допингом!

К допингам его отнести нельзя, потому что спортивный результат будет расти только при условии тренировок. Невозможно добиться мировых рекордов без тренировок и выпивая даже литрами кордицепс (хотя чувствовать себя вы будете лучше). В спорте результат по-прежнему остается прямым и закономерным итогом тренировок.

Кордицепс просто помогает вам тренироваться больше и интенсивнее, позволяет не переутомиться и сохранить здоровье.

Интегрирующие формулы  препаратов Лике действуют на уровне всего организма, повышая его целостность путем совершенствования системных связей.

Они предоставляют организму самому найти направление достижение оптимального баланса. Интегрирующие формулы, в том числе кордицепс, не лечат болезни – они дают здоровье. Кордицепс имеет около 8-ми различных механизмов действия в организме человека. Но все они направлены на целостность, на совершенствование системных связей.

Кордицепс затрагивает в клетках энергетический метаболизм.

   Дополнительная энергия, которая вырабатывается с помощью кордицепса, может пойти на физическую работу – выносливость и сила на тренировке становятся выше. И, конечно, эта энергия идет на восстановление после тренировки, на заживление травм. Если спортсмен быстрее восстанавливается – он может больше тренироваться даже в пределах одной тренировки.

Секреты достижений китайских спортсменов.

На олимпиаде в Пекине первое место по завоеванию золотых медалей принадлежит китайским спортсменам. Вы помните их ошеломляющий успех?

Журналисты писали: «Победы китайских олимпийцев потрясли мир».

Естественно, многих мучил вопрос, как и каким образом все это возможно? И вполне естественно напрашивался ответ, что использовался допинг. Китайские тренеры категорически отрицали эти обвинения. Все возможные врачебные и антидопинговые комиссии произвели анализы.
Исследования всех спортсменов, результат – запрещенных и допинговых веществ не обнаружено.

Одному китайскому тренеру Ма Юнрен был задан вопрос относительно успехов его спортсменки. Ответ был таков: «Я вам отвечу, хотя ответ, возможно, будет неправдоподобен. Секрет в сочетании двух факторов. Это интенсивная тренировка и драгоценные грибы. Вековая мудрость заложена в этих грибах, вековая мудрость помогает побеждать».

А драгоценные грибы – это и был компонент того напитка, который каждый день пили спортсмены и который проверяли антидопинговые лаборатории. Это и был кордицепс.

Для нас с вами это большое везение, что они его пристрастно проверяли. Ведь эти анализы самые чувствительные и пристрастные.

Мы можем говорить всем: Кордицепс допингом не является!

Может стоит и нашим спортсменам прислушаться к вековой мудрости, к древней традиции современной медицины Китая. Остается только надеяться, что для остального мира не пройдет незамеченным «китайский олимпийский урок». И что последствиями ошеломляющего успеха китайской олимпийской сборной станет то, что внимание общественности сфокусируется на травной медицине и альтернативных подходах к лечению и здоровью.

История одной сенсации

Парадоксальные вещи в мировой легкой атлетике стали происходить в 1992-1993 годах. Не слишком известная ранее женская китайская сборная начинает побеждать на мировых первенствах и низвергать рекорды, простоявшие около 10 лет. Газеты пестрят заголовками типа: «Оргия мировых рекордов», «Китайцы озверели», «Гигант проснулся», «Секретное оружие китайских спортсменов». Что за секретное оружие, вы уже догадались? Но мир поверил не сразу. Итак, Китайские Национальные игры 1993 года, город Бейджин. В забеге на 10 км вперед выходит 20-летняя Вань Юнея. Она недавно победила на этой дистанции в Штуттгарте, на чемпионате мира, но оказалось, то была лишь прелюдия к настоящему спектаклю. Вань ускоряет бег после середины дистанции, и каждый следующий километр она бежит все быстрее и быстрее! Такого спортивный мир еще не видел. Уже ясно, что будет рекорд, но китаянка не снижает скорости своего бега, она несется так стремительно, как будто бы за спиной не было изнурительных километров! Побив мировой рекорд на 42 сек, Вань Юнея не валится от усталости, она хватает китайский флаг и бежит с ним круг почета, затем обнимает своего тренера и дает многочисленные интервью...
Оказалось, что Вань не только превзошла «неприступный» мировой рекорд на 10 км, установленный Ингрид Кристиансен в 1986г. Она еице и «мимоходом» во время этого же забега побила рекорды на дистанциях 5 и 3 км! В самом деле, вторые 5000 м своего десятикилометрового бега Вань Юнея преодолела за 14.26,0 — что на 11 с половиной секунд лучше мирового рекорда той же Кристиансен. Но скорость не падала, и последние 3000 м бега Вань были оценены секундомером как 8.1747 — т.е., более чем на 5 секунд быстрее, чем мировой рекорд Татьяны Казанкиной, установленный на дистанции 3000 м в 1984 г. и простоявший 9 лет. Если молодая спортсменка так небрежно обходится с рекордами «по ходу», то что же будет, когда она побежит «чистые» 3000?
Спортивному миру недолго оставалось ждать ответа на этот вопрос, но прежде (через 2 дня после «десятки») был забег на 1500 м. И на этой дистанции вновь можно было видеть Вань Юнея, и вновь с мировым рекордом! И хотя на этот раз она пришла к финишу второй, зрители опять были потрясены — как можно сочетать выдающиеся выступления на столь различных дистанциях? А первой была другая девушка, Чу Юнея, с результатом 3.50,46. Она на 2 сек. улучшила рекорд Т. Казанкиной, который в течение 13 лет считался абсолютно непобиваемым!
Когда настал день соревнований на 3000 м, происходящее казалось уже рутиной. Китаянки одна за другой, с неподражаемой легкостью, опережали рекорд мира (8.22,62, Т.Казанкина, 1984 г.), а в финале золото завоевала все та же Вань Юнея с новым рекордом 8.06,11. Всего мировой рекорд на этой дистанции был побит за два дня 10 раз, пятью девушками (они бежали вначале забег, потом финал) — это Вань Юнея, Чу Юнея, Жань Линли, Ма Лиюан и Жань Лиронг.
Итак, на протяжении всего нескольких дней китайские спортсменки низвергли мировые рекорды 14 раз, причем соревнуясь почти без отдыха. Журналисты писали: «Шаги их бега сотрясли мир». Отмечалось, что китаянки «показали такую скорость и выносливость, комбинация которых в женском теле никогда не считалась возможной до сегодняшнего дня». Спортсменки достигли сверхчеловеческих результатов почти без признаков усталости. «Они выглядели после финиша так, как будто попивали жасминовый чай, а не дистанцию бежали». По словам Мэри Слэйни (бегуньи из США), китаянки отбросили женский бег назад на 20-40 лет.
Таблица иллюстрирует результаты китаянок в сравнении со спортсменками других стран за 1993 год:

элитные результаты в 1993 г.

Китай

Остальной мир

800 м— лучше, чем 1.59

8 чел

3 чел

1500 м— лучше, чем 4.00

7 чел

0

3000 м- лучше, чем 8.22

5 чел

0

10000 м- лучше, чем 31.33

11 чел

6 чел

 
 
Но ведь за год-два до этих событий о китайских девушках никто и не слышал, Вань Юнея тогда имела результат на дистанции 10 000 м - на 3 минуты слабее. Хотя в 1992 г. она и стала чемпионкой среди юниоров, но ее время было 30.49,30 (что более чем на 1 минуту хуже, чем в 1993). А новая рекордсменка на 1500 м была в прошлом году семьдесят третьей на этой дистанции. Естественно, мировое сообщество мучил вопрос: как, каким образом все это возможно? И, вполне естественно, напрашивался ответ: использовался какой-то допинг?
Тренер команды Ма Юнрен категорически отрицал обвинения. Все возможные комиссии, врачебные и антидопинговые, произвели все возможные анализы. Исследовали как всех спортсменок, так и напиток, который они употребляли. Результат: запрещенных и допинговых веществ не обнаружено. И Международная федерация легкой атлетики ратифицировала новые мировые рекорды. Вопросов к тренеру китайской сборной стало еще больше. В чем же все-таки секрет? Ма Юнрен в конце концов разговорился. Он сказал: «Я вам отвечу, хотя ответ, возможно, будет неправдоподобен или непонятен. Секрет — в сочетании двух факторов. Это интенсивная тренировка и драгоценные грибы. Вековая мудрость заложена в этих грибах, вековая мудрость помогает нам побеждать».
А драгоценные грибы — это и был компонент того напитка, который каждый день пили спортсменки, и который проверяли антидопинговые лаборатории. Это и был Кордицепс. Для нас с вами это большое везение, что они его проверили. Ведь анализы были самые чувствительные и пристрастные. И теперь мы можем с чистой совестью говорить всем, кому предлагаем продукт с Кордицепс: допингом не является. Но спортивный мир в 1993 году к сообщению Ма Юнрена отнесся невнимательно. Ведь в напитке из грибов «ничего не нашли». Ничего сильнодействующего. Как же это может работать? «Вековую мудрость» пропустили мимо ушей, и решили, что все дело в тренировке.

Жертвы и мученики спорта

Спортивные специалисты и тренеры, желающие достичь таких же результатов, как у Ма Юнрена, досконально изучили его систему подготовки. Подопечные Ма, как выяснилось, проводили по несколько месяцев в Национальном тренировочном центре в Тибете. Здесь, на высоте 2236 м, спортсменки пробегали каждый день по марафону, без перерывов. Кто не знает, марафон — это 42 км. Кто никогда не пробовал, скажу, что бегать его каждый день, хотя бы на равнине - это нечеловеческие нагрузки, не говоря уже о среднегорье. В неделю получается километраж до 300 км. В горах организм адаптируется к дефициту кислорода, и, спустившись затем на равнину, можно показать более высокий спортивный результат. Ма точно вычислил момент наступления спортивной формы после среднегорья. Но как девушки все это выдерживали?
Началась эпоха сверхвысоких тренировочных объемов в легкой атлетике. Километраж у спортсменов и раньше был высоким, но теперь стал достигать сверхчеловеческих величин. В спорте ведь результат является закономерным итогом тренировки. Чем больше тренируешься - тем лучше результат, но до какого предела?
На протяжении последних 10 лет несколько западных бегунов мирового класса пытались довести объем до 300 км в неделю. Ни одной женщины в их числе не было, но и мужчины не выдерживали. Среди них бывший мировой рекордсмен на марафонской дистанции Дерек Клейтон и выдающийся американский бегун Герри Линдгрен.
Тяжелая тренировка вначале давала ожидаемые результаты, но потом спортсмены расплатились за это спортсмены ценой тяжелых нарушений здоровья. Джефф Гэллоуэй, олимпийский бегун на 10 000 м, тренировался по 200 км в неделю в течение 6 лет. Он говорит, что когда пытался увеличить объем до 300 км, то через месяц чувствовал себя совершенно разбитым или получал какую-либо травму.
Многие знаменитые бегуны, пробуя сверхвысокие объемы, быстро ломались. Но статистика показывает, что те из них, которые все же некоторое время выдерживали, принимали допинг. Однако у этих спортсменов краткий пик спортивной формы, поддерживаемой допингом, быстро проходил, и они уже никогда больше не возвращались к высоким результатам. Для женщин же и вовсе пределом оказались 150 - 170 км в неделю. Все, кто длительное время практиковал 200 км, получили стресс-травмы опорно- двигательного аппарата или другие повреждения.
В конце концов, идею сверхвысоких объемов забросили все, кроме немногих фанатиков. Китайские рекорды стоят. А вековая мудрость покоится под покровом тайны...

Тайна «волшебных грибов»

Сбылось предупреждение Ма Юнрена, что его ответа не поймут. Ведь он же говорил о сочетании двух факторов: тренировка и грибы. Одно без другого не приведет к цели. Для того, чтобы это понять, нужно знать, как работает Кордицепс — одно из удивительных сокровищ древней медицины. Это средство интегрирующего действия. Слово «интегрирующее» имеет отношение к целостности организма человека. Целостность же — это максимально возможное совершенство и гармония организма как системы, это «звенящее здоровье и лучезарное благополучие», по словам древнего китайского трактата. Интегрирующие травные формулы действуют на уровне всего организма, повышая его целостность путем совершенствования системных связей. Они предоставляют организму самому найти направление исцеления и достичь оптимального баланса, то есть, являются в подлинном смысле слова панацеей. Интегрирующие средства, в том числе и Кордицепс, не лечат — они дают здоровье. Поэтому могут использоваться при любом заболевании и очень просты в применении — не имеют вредных побочных действий. Применять просто — хотя механизмы действия могут быть очень сложны. Так, например, Кордицепс имеет около 7-8 различных механизмов действия в организме человека. Но все они направлены на целостность, на совершенствование системных связей.
Такие формулы дают не только исцеление. Что, если Кордицепс будет пить здоровый человек? Он станет «еще более здоровым», т.е., целостным. Это для спортсмена может быть очень важным.
Рассмотрим пока только один из механизмов. Кордицепс, в частности, затрагивает в клетках энергетический метаболизм. Энергию человек получает из пищи, и в клетках она запасается в виде АТФ (аденозинтрифосфат). АТФ - «энергетическая валюта» организма, он требуется буквально для любого процесса в живой ткани, если этот процесс потребляет энергию. Так, АТФ идет на сокращение мышц, проведение нервных импульсов, построение новых клеток, выведение шлаков и многое другое.
Но в организме человека, как правило, синтез АТФ не бывает идеальным. Есть определенное соотношение между энергией «сгорающей» пищи и образованием за счет этой энергии АТФ. Можно назвать его «коэффициентом полезного действия» (КПД). Так вот, КПД синтеза АТФ всегда ниже 100 %, даже у здоровых людей. А у больных еще ниже, потому что многие химические лекарства, применяемые больными людьми, обладают свойством снижать эффективность синтеза АТФ. Когда КПД низок, пища сгорает вхолостую, ее энергия уходит в тепло.
Кордицепс совершенствует системные связи в организме, одна из которых — связь между сгоранием пищи и образованием АТФ. Эффективность синтеза АТФ становится выше при приеме Кордицепс — это значит, связь укрепляется.
У больных людей КПД процесса возрастает, а у здоровых может даже приблизиться к 100 % с помощью Кордицепс. Образуется как бы дополнительный АТФ, а это дополнительная энергия. Она пойдет у больного человека на исцеление, на регенерацию клеток и тканей, на вывод токсинов, борьбу с микробами, и т.п. А у спортсмена?
Дополнительная энергия может пойти на физическую работу — выносливость и сила на тренировке становятся выше. И, конечно, на восстановление после тренировки эта энергия идет, и на заживление травм. Если спортсмен быстрее восстанавливается - он может больше тренироваться. И даже в пределах одной тренировки может пробежать, скажем, в два раза больше.
Конечно, такой препарат не является вредным или запрещенным, потому что избыток энергии никому еще не повредил. К допингам его отнести нельзя, потому что спортивный результат будет расти только при условии тренировок. Невозможно добиться мировых рекордов, лежа на диване и выпивая литрами Кордицепс (хотя чувствовать себя вы будете гораздо лучше). В спорте результат по-прежнему остается прямым и закономерным итогом тренировок. А Кордицепс просто помогает вам тренироваться больше и интенсивнее, позволяет не переутомиться и сохранить здоровье. И это гармоничное сочетание нагрузки и восстановления уловил Ма Юнрен.
Остается только надеяться, вместе с доктором Шан Леюнем. президентом Китайской ассоциации фитотерапевтов, что для остального мира не пройдет незамеченным «китайский урок»:
«Надеюсь, что последствием ошеломляющего успеха китайской сборной станет то, что внимание общественности сфокусируется на травной медицине и альтернативных подходах к лечению и здоровью». И другие специалисты вторят ему: «Удивительно, что до сих пор ученые и спортивные специалисты со всего мира не протоптали тропу к китайцам, которые, по-видимому, сделали самый большой в истории скачок в физической производительности человека. Эти достижения превосходят возможности допингов».
Уважаемые спортсмены своим упорством, граничащим зачастую с самоотверженностью, Вы являете миру пример невероятных, зачастую запредельных, возможностей человеческого организма! И моя Вам искренняя признательность за это. Как врач и сторонник здорового образа жизни, я хорошо знаю цену этому труду.
Хочу лишь напомнить Вам ,уважаемые любители спорта, что безграничными возможностями нашего организма могут быть лишь при соблюдении основного закона природы - баланса (равновесия, гармонии, закона Инь-Янь, по восточному учению).
Именно Ваш, упорно тренируемый, организм может продемонстрировать 100% гармоничность, слаженность во взаимодействии своих органов и систем, доводя КПД во взаимодействии системных связей до 100%!
Однако, чем выше нагрузка, тем интенсивнее должен быть отдых; чем выше нагрузка, чем ,соответственно, интенсивнее расход строительного материала для восстановления клеток и тканей организма (витаминов, микроэлементов, ферментов, незаменимых аминокислот и т.д.), тем адекватнее должно быть его восстановление…
   Учтите опыт наработанный веками и проверенных десятками тысяч людей.
Прислушайтесь к словам своего организма – это Ваш самый лучший советник.
 

Подготовлено по материалам:
I. Зайцев С.В. «Кордицепс» СПб 2002,-48С
II. Алексеев В.А. «Кордицепс и другие лекарственные грибы» Москва 2004.
III. Шнейдер В.Б. «Лекции,литобзоры,рефераты» Москва 2003 г.

Утверждено Ректором РГУФК профессором, доктором педагогических наук
О.В. Матыциным

 

Желаем успеха нашим спортсменам и мудрости их тренерам, чтобы использовать опыт китайских спортсменов себе на благо!