Официальное представительство компании League в Российской Федерации:

Импотенция

Импотенция (лат. impotentia — слабость, др. назв. – половое бессилие) – это ослабление или полное отсутствие эрекции мужского полового органа, вследствие чего нарушается нормальное течение полового акта, либо он становится невозможным. (Следует заметить, что многие специалисты не считают импотентами мужчин, у которых эрекция только ослаблена). Импотенция – это не болезнь, а симптом различных патологических состояний.

Вопреки устойчивому заблуждению о том, что «мужчина всегда хочет и всегда может», половое бессилие в развитых странах является достаточно распространенным недугом. В США им страдают около 10 млн. мужчин сексуально активного возраста. В Германии эта цифра приближается к 5 миллионам. По данным исследований ведущих западноевропейских и американских университетов, 52% мужского населения в возрасте от 40 до 70 лет являются импотентами, причем 10% - в тяжелой степени, т.е., с полным отсутствием эрекции. В России точные данные получить более сложно, т.к. далеко не все мужчины, страдающие от импотенции, обращаются к врачу. Отечественными медиками высказывается мнение о том, что до 40% представителей сильного пола в возрасте от 35 до 45 лет испытывают серьезные проблемы при попытке интимной близости (в Советском Союзе эта цифра была ниже – около 30% для возрастного диапазона от 25 до 55 лет).

Механизм эрекции
Посылаемые мозгом парасимпатические импульсы расслабляют гладкие мышцы вокруг пещеристых тел, после чего увеличивается артериальное русло и повышается внутреннее давление. Поступающая в кавернозные пространства кровь расширяет их и сдавливает вены, что делает невозможным ее отток. В результате половой член становится твердым (ригидным).

Перед оргазмом эрекция усиливается за счет дополнительной компрессии основания органа за счет сокращения мышц промежности.

Процессы оргазма и эякуляции регулируются симпатической нервной системой. Она же впоследствии обеспечивает сужение сосудов и расслабление полового члена (детумесценцию).

Причины импотенции
Все причины, вследствие которых мужчины утрачивают способность совершать половой акт, можно разделить на две большие группы:
- органические (физиологические);
- психологические (психогенные)

Органические причины
1. Нейрогенные.
- болезни спинного мозга;
- периферийные токсические невропатии;
- болезнь Паркинсона;
- рассеянный склероз;
- нарушения мозгового кровообращения.
2. Механические.
- болезнь Пейрони;
- полная или частичная пенэктомия (удаление полового члена);
- врожденные дефекты полового органа (микрофаллия и эписпадия);
- кавернозный фиброз.
3. Эндокринные.
- сахарный диабет;
- саркоидоз с вовлечением гипоталамической области;
- гипогонадизм;
- пролактинома.
4. Сосудистые.
- комплексное поражение сосудистой системы полового органа;
- нарушения пенильной микроциркуляции;
- патологический венозный дренаж пещеристых тел;
- атеросклероз артерий полового органа, усугубленный курением, гипертонией, гиперхолестеринемией, сахарным диабетом.
5. Травматические.
- дисфункциональность в результате травмы полового органа и/или мягких тканей промежности;
- посттравматические окклюзии артерий малого таза.

Психологические
1. Мнимые отклонения, провоцирующие расстройства невротического характера. Сюда относятся: завышенные требования к себе (обычно под влиянием общественных предрассудков), преувеличенная реакция на нормальные физиологические колебания потенции, неправильное поведение женщины (в большинстве случаев – нетактичное, либо слишком пассивное), несоблюдение требований гигиены интимной близости, воображаемые сексуальные изъяны и т.д. Обычно бывает достаточно одного визита к сексопатологу для того, чтобы развеять перечисленные заблуждения и восстановить нормальную потенцию. Если же вместо разговора с врачом мужчина молча переживает свои «беды», то мнимые нарушения превращаются в реальную импотенцию.
2. Стрессы, напряжение, страх, недовольство жизнью, неприятности на работе, проблемы в семье, депрессия. Сюда же относятся конфликты с партнершей.
3. Слишком сильная концентрация внимания на половом акте, без должной предварительной подготовки окружающих условий и наличия достаточно сильных психических ассоциаций. Очень вредно мысленно зацикливаться на функциональности полового члена. Нельзя беспокоиться о том, будет ли эрекция, переживать по поводу недостаточно больших размеров полового органа (по утверждению сексологов, размер «мужского достоинства» не имеет особого значения, т.к. в шейке матки и внутренней части влагалища очень мало нервных окончаний).
4. Нарушение привычных условий, в которых ранее происходила интимная близость, смена партнерши.
5. Алкоголь, курение, наркотические вещества.
6. Ожирение. По результатам клинических наблюдений, после избавления от лишнего веса в подавляющем большинстве случаев (при отсутствии других причин) отмечается улучшение эрекции.
7. Слабые знания о технике секса. Нередко для решения проблемы достаточно всего лишь сменить позу. Многие мужчины не понимают необходимости прелюдии, не знают об эрогенных зонах и т.д.

Существует достаточно простой тест, который помогает самостоятельно определить, какой вид импотенции имеет место: органический или психологический. Ниже приводится перечень вопросов, на которые нужно дать краткие ответы:
- начинаются ли проблемы неожиданно?
- можно ли сказать, что потенция нарушается только при контакте с какой-либо определенной партнершей?
- правда ли, что проблемы возникают только время от времени, а не постоянно?
- наблюдается ли эрекция во время сна?
- верно ли, что проблемы уходят (или появляются) после смены партнерши?
- возникает ли чувство боли в области яичек?
- можно ли сказать, что трудности появляются в непривычной обстановке?

Если на два вопроса и более даны положительные ответы, то с большой долей вероятности можно говорить, что у пациента нарушения психологического характера.

Профилактика импотенции
1. Сохранить нормальную эрекцию помогают правильное питание, отказ от алкоголя и курения (курение, кстати, приносит сексуальным способностям мужчины больше вреда, чем алкоголь). Ежедневное употребление 20 сигарет и более, согласно медицинским исследованиям в Британии, явилось причиной импотенции у 11% англичан. Среди мужчин бытует мнение о том, будто эрекция улучшается после приема алкоголя. Хотелось бы предостеречь от этого опасного заблуждения. Во-первых, улучшение кратковременное. Во-вторых, регулярный прием алкоголя перед интимной близостью оканчивается впоследствии снижением полового влечения и серьезными расстройствами. Кроме того, если сексуальный контакт окончится беременностью, то зачатие «во хмелю» навредит здоровью будущего ребенка.
2. Вредны гиподинамия, сидячая работа. Следует заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. При этом занятия спортом не должны быть чрезмерными. Так, например, доказано, что профессиональный спорт, вследствие тяжелых физических нагрузок, проблемами с восстановлением организма и принятием медпрепаратов не способствует повышению потенции, скорее наоборот.
3. Больные гипертонией и сахарным диабетом обязаны раз в квартал проходить медицинское обследование.
4. Некоторые лекарственные препараты способны отрицательно влиять на эрекцию. Принимать их нужно только под наблюдением врача.
5. По количеству интимной близости оптимальной является «золотая середина», поскольку излишне частые половые связи так же нежелательны, как и длительные периоды воздержания (особенно после 40 лет).

Восстановление потенции немедикаментозными средствами
Продукты, способствующие увеличению потенции.
Для того, чтобы поддерживать потенцию в норме, в меню должны быть в достаточном количестве витамины А и Е. Кроме того, необходимы витамины группы В, которые нормализуют нервную проводимость. Нужно следить и за количеством потребляемой пищи, т.к. переедание (особенно непосредственно перед половым актом) действует отрицательно.

Полезные продукты:
- орехоплодные: грецкие орехи, арахис, лещина, фисташки;
- лук: все разновидности (репчатый, зеленый, порей, батун); если сделать салат из лука с яйцами, то его эффективность значительно увеличивается;
- сельдерей (так же, как и лук, достаточно сильное средство при регулярном употреблении);
- пряности: тмин, анис, тархун, зверобой, чабрец, чабер, портулак;
- отварная репа с мясом, а также семена репы;
- листья одуванчика во время цветения (одно из наиболее сильных средств, французские медики для усиления потенции разработали специальную одуванчиковую диету);
- ржаной хлеб, крапива, семечки тыквы (по Фрейду);
- молокопродукты: йогурт, сыр, кефир, творог;
- мясо и рыба (особенно камбала), вареная скумбрия (при длительном употреблении), из дичи лучше всего фазан.
- морепродукты: креветки, мидии, ракообразные, моллюски;
- мед.

Старинные рецепты для усиления потенции
1. «Мужская похлебка» - русское кушанье XVIII-ХIX века:
Небольшую измельченную кость хорошо промыть, смешать с 2 ст.л. мелко порезанного мяса, добавить покрошенную морковь, среднюю репу и луковицу (всего по 1 шт.). Залить горячей водой, посолить, варить на малом огне 10 мин., после чего настаивать полчаса. Дно тарелки выложить нарезанными листьями одуванчика (4 – 5 ст.л.) и крапивы (1 ст.л.). Затем налить в тарелку похлебку и добавить сметаны.
2. Средство, популярное у знахарей.
Удалить косточки, мелко порезать и смешать: чернослив (200 г.), изюм (200 г.), сухой инжир (200 г.), ядра грецких орехов (12 шт.). Хранить в холодильнике. Принимать по 2 ст.л., лучше во 2-й половине дня. Запивать кефиром, простоквашей или кислым молоком.
3. Сибирский рецепт, действует аналогично тибетскому способу омоложения.
Сложить в банку (3 л.) мелко порезанный сочный чеснок (1 кг.). Залить кипяченой водой вровень с горлышком, закрыть плотной крышкой. Настаивать месяц в темном месте, каждый день взбалтывать. Пить по 1 ч.л., разведенной в стакане молока. Продолжительность курса лечения – пока не кончится снадобье.

Природные биостимуляторы
Улучшают потенцию женьшень, Canoderma Lucidum, Lentinusedodes, Corctycepssinensis, аралия манчьжурская, левзея софлоровидная, радиола розовая, заманиха, лимонник китайский, элеутерококк колючий. При покупке спиртовой настойки, принимать 3 раза в день, последний раз – не позднее 15.00. Развести 15 – 25 капель настойки в 15 мл. воды, выпить и запить небольшим количеством жидкости. Гипертоникам перед употреблением посоветоваться с врачом, некоторые из перечисленных препаратов повышают давление!

Баня
Для усиления потенции полезно принимать каждые 3 – 4 дня паровую баню с березовым веником. Заходить в парную следует 2 – 3 раза на 10 мин. Гипертоникам следует соблюдать осторожность!

Ванны
Большую пользу оказывают контрастные сидячие ванны. Нужно взять две большие емкости, одну наполнить горячей водой, другую – холодной. Садиться по 10 раз по очереди то в одну, то в другую. Продолжительность – 1 минута. Время приема – за 1 час до отхода ко сну.

Лед
В 8-слойную марлю завернуть мелко наколотый лед (0,5 кг.). Приложить к основанию мозга, затем к ребрам (под сердце), после чего – к мошонке (в каждую точку – на 1 мин.). Пройти таким образом от 3 до 5 «кругов». Выполнять по 3 - 5 раз в день.

Специальные упражнения для улучшения потенции
Специальная гимнастика особенно эффективна при нарушениях потенции психологического характера, когда имеют место следующие симптомы:
- в ходе полового акта потенция снижается, иногда настолько, что довести его до завершения становится невозможным;
- при наилучшей эрекции половой орган все равно недостаточно твердый;
- сексуальное влечение снижается без видимой причины.

Основное упражнение ставит своей целью поочередное напряжение и расслабление мышц промежности. Они расположены под кожей между анусом и яичниками. Напрягать их пациент должен так, словно пытается сдержать мочеиспускание, в течение 10 сек., после чего мышцы расслабляются. Продолжительность курса – до 30 минут (если делается только это упражнение), выполнять ежедневно, в положении лежа, сидя или стоя. В ходе исследований у 40% больных к окончанию гимнастического курса эрекция восстановилась, еще у 32% - улучшилась.

Полный гимнастический комплекс
1. Ходьба на месте, высоко поднимая колени, в течение 1 минуты.
2. Стать прямо, руки на поясе, колени слегка согнуты. Несколько раз сильно напрячь мышцы ягодиц, словно пытаясь удержать зажатый между ними резиновый мячик.
3. Бег на месте, не отрывая носков от пола. Двигаться как можно быстрее. Продолжительность для начинающих – 1 минута, впоследствии можно увеличить.
4. Лечь на спину, колени полусогнуты, руки вдоль бедер. Несколько раз медленно поднять таз.
5. Лечь, как в №4. Напрягать мышцы промежности так, как описано выше (основное упражнение). Количество повторов для начинающих – 10 раз.
6. Сесть на стул, слегка наклониться вперед, плечи расслаблены. Снова напрягать мышцы промежности, как в №5. Следить, чтобы мышцы ягодиц оставались при этом максимально расслабленными. Для начинающих – 10 повторов.

Травяные сборы
1. Смешать по 5 ч.л.: клевер, мята, крапива, зверобой. Залить кипятком (1 л.), настаивать 20 мин. в термосе, после чего процедить. Употреблять 3 – 4 р/дн по 250 мл. Для тех, кто будет заготавливать травы самостоятельно: клевер и зверобой рвать на сухих почвах, а мяту и крапиву – на влажных, тогда в травах будет больше силы.
2. Французский рецепт. Смещать: чабер (4 щепотки), мяту (2 щеп.), розмарин (1 щеп.), после чего смолоть в порошок и залить кипятком (250 мл.). Настаивать 1 час, выпить за 15 мин. до еды. Примечание: предубеждение о том, будто мята отрицательно влияет на эрекцию, неверно; это растение всего лишь снижает количество мужских гормонов в женском организме. Для понижения содержания эстрогена женщины обязаны употреблять мятный чай регулярно, заваривая его с определенной (достаточно высокой) концентрацией. Для мужчин после трудового дня неконцентрированный чай с добавкой мяты будет хорошим успокаивающим и расслабляющим средством.
3. Семена крапивы (5 ст.л.) залить 0,5 л. портвейна, варить на малом огне в течение 5 минут. Принимать мужу и жене по 50 мл. перед отходом ко сну. Портвейн брать только качественный, виноградный, от фальшивого суррогата пользы не будет. Полезно также употреблять листья крапивы с луком и яйцами.

Лечение импотенции при помощи индийского риса
Напиток из индийского риса помогает восстановить и укрепить потенцию, за счет нормализации работы сосудистой системы, с одновременным очищением и омолаживанием организма. Для лечения настой принимают по 150 – 200 мл., 3 раза в день, за полчаса до еды.