Официальное представительство компании League в Российской Федерации:

Истоки китайской медицины

   Китайская медицина имеет древнюю историю, ее истоки теряются в глубине веков. Первые труды, обобщившие опыт предшествовавших поколений по применению методов диагностики и лечения, появились в Китае в пятом - третьем веке до нашей эры. Основными книгами, где подробно описаны теория китайской медицины, методы диагностики и подходы к лечению, являются книги «Ху-ан Ди Ней Цзен», «Нань Дзен», «Шан Хань Лунь», «Дзен Гуй Яо Люе», «Вэнь Йи Лунь».

   В настоящее время Китайская медицина завоевывает новые позиции во всем мире и вызывает большой интерес у врачей многих специальностей. Существуют целые институты, как в Китае, так и в других странах, где проводятся детальные научные исследования, позволяющие взглянуть на основные постулаты китайской медицины с современных позиций.

   У большинства людей укоренилось представление о том, что китайская медицина лечит только с помощью иглоукалывания и прижигания. Но это совсем не так. Да, действительно, иглоукалывание и прижигание играют в китайской медицине существенную роль, но основное место в лечении большинства заболеваний занимает терапия с помощью трав (отваров, готовых травяных лекарственных форм), диеты при разумном образе жизни.

   Современная западная медицина условно рассматривает человека, как биосоциальную систему с пирамидальным принципом построения и выделяет в этой пирамиде два уровня: низший - это физическое тело, высший - психика или сознание человека.

   Китайская медицина более глубоко представляет систему строения человека и выделяет в ней четыре уровня: физическое тело, меридиональную систему, эмоции и психику. При этом каждый высший уровень оказывает влияние на низший.

   Болезнь, в представлении медиков Востока, часто зарождается в недрах разума, а затем реализуется на материальном уровне. Но при заболевании физического тела обязательно существует нарушение на уровне психики и эмоций.

   Гармония высших уровней обуславливает гармонию низших уровней. В своих подходах восточная медицина учитывает целостность и взаимосвязь всех уровней организма.

   Если врачи западной школы занимаются больными и мало способны помочь пациентам, которые находятся в состоянии предболезни, то врачи традиционной восточной медицины считают, что их задача состоит в том, чтобы: укреплять здоровье здоровых, увеличивать резервы здоровья пациентам, находящимся в состоянии предболезни и, конечно, лечить больных.

   Восточная философия здоровья - это уникальная система взглядов на отношения человека с окружающей Вселенной, где человек - Микрокосм, находящийся во вселенском Макрокосме.

Немного о Китае

   Китай - единственное государство на земном шаре, которому удалось каким-то чудесным образом устоять с древнейших времен до наших дней. Масштабы этой страны просто ошеломляющие: миллионы квадратных километров, миллиардное население и две тысячи пятьсот лет документально зафиксированной истории.

   В русской транскрипции древнейшее из употребляемых самими китайцами называний страны - Тянь-чао Тянь-Ся - звучит, как Поднебесная. Страна, живущая под небесами, всегда была окружена ореолом загадочности и неповторимости. Нам, "варварам" европейцам трудно понять народ, который гордо именовал себя "хуа" - что значит самая образованная нация. Стоит припомнить китайские изобретения, обогатившие цивилизацию, и желание спорить и возражать срезу же отпадает: фарфор, эмаль, лак, шелк, порох, компас - все это было изобретено в Китае.

   Первая добыча газа из буровых скважин, первые защитные плотины длиною в сотни километров, первые подвесные мосты стометровой длины, а еще книгопечатание, изобретенное на 500 лет раньше, чем в Европе. Ну что, желание спорить пропало? Если нет, тогда приведу еще порцию умопомрачительных фактов для скептиков: карта звездного неба, составленная на 100 лет раньше, чем в Древнем Египте, бронзовое литье, процветавшее 3200 лет назад, этика Конфуция, философия Дао, искусство фен-шуй, гимнастика цигун и боевое учение кун-фу. Китайский календарь, китайский гороскоп и многое другое.

   На этом можно было бы, пожалуй, и остановиться, но особыми достижениями Китай может похвалиться в области медицины. Китайцы исторически известны своей наукой физического и умственного совершенствования с помощью растений и пищевых добавок. Самые потрясающие открытия в мире были сделаны во дворцах императоров, где формулы долголетия создавались с помощью великих китайских знатоков трав, которым нет равных в мире. В своих открытиях они руководствовались бесконечными испытаниями на протяжении тысячелетий, четко поставленными целями и медитативной способностью проникать в суть вещей.                  
   
   Китай обладает старейшей культурой на Земле, истоки которой прослеживаются от 2852г. до н.э. С тех пор сменилось 12 крупных династий и большое количество меньших королевских семейств. На протяжении этого длительного периода китайские целители разработали и улучшили большое количество лекарственных средств. Одной из значительных и известных миру династий была династия Цинн, давшая миру первого императора объединившего Китай. Во время правления династии Цинн были стандартизированы меры длины и веса, разработана письменность. Были приведены в единую систему медицинские травяные формулы.

   Во все времена человечество мучил один единственный вопрос: как продлить жизнь? А продлить ее можно только при одном условии - организм должен быть здоров настолько, чтобы человек мог жить сотни лет, находясь в оптимальной форме. Сказки? Да нет, ведь наукой официально доказано, что биологический возраст человека равен 120 годам. Но как тогда быть с тем, что средняя продолжительность жизни в России, Украине - 45-56 лет, в США- 60-75 лет, в Германии- 70-75 лет, в Японии- 82 года, в Китае- 92.
Впечатляет продолжительность жизни на Востоке? Не спешите удивляться, это была всего лишь присказка, а вот сказка ждет вас впереди.
          
   Рекордный возраст - 240 лет принадлежит китайскому императору. Это научный факт. Китайские императоры обладали фантастической выносливостью, во время дальних походов они практически не спали, не теряя при этом бодрости и внутреннего равновесия. Жены китайских императоров исчислялись тысячами, так как их мужья сохраняли просто фантастическую потенцию до глубокой старости. Я уже предвижу, как многие из вас скептически машут головой и говорят: "Да когда это было? А где они сейчас, долгожители?". Что же, приготовьтесь узнать просто ошеломляющие факты.

   Старокитайские практики - это даосизм (глубочайшее природоведение) включают в себя много систем, школ, стилей, но все они максимально приближают человека к природе, обучают его жить по законам мироздания. В основу этих древних учений положено стремление к физическому бессмертию, и были даже 8 бессмертных, которые этого достигли, но упоминаем мы сейчас об этом в исторический ретроспективе. А что же мы имеем на сегодняшний день? Китайцу Лю-Чунь-Яню 320 лет. Он внесен в книгу рекордов ГИНЕСА и официально признан как правительством КНР, так и мировым общественным мнением. Однако он не самый долгоживущий. Существуют люди, которым 400 и более лет. Это представители школы Удан-пай, работающие в русле даосизма.

   Эти люди не скрывают своих знаний от тех, кто готов их принять. Но они совсем не горят желанием доказать что-то всем остальным, не верящим в невозможное, в силу того, что их интересы и возможности простираются куда дальше интересов и возможностей обычного человека. Именно по этому о них не пишут, их жизнь находится за загадочным "бамбуковым занавесом".

   В соответствии с китайской поговоркой "когда созрел ученик - приходит учитель". А вот о том, как созреть ученику европейцу стоит задуматься и нам с вами, уважаемые читатели. Как нам, привыкшим все подвергать сомнению, понять, что в качестве снарядов используются, не бездушны железяки, а луна, семь звезд большой медведицы, восковые шарики, пеньки, простые веревки, палки. Когда в дыхании подражают жабе, черепахе, зародышу. Когда человек, осуществляя подобные движения в подражании животным, не нарушает мышечную массу, которой у него и так избыток, а с помощью концентрации укрепляет свои сухожилия и связки. Именно они отвечают за здоровье и долголетие, воздействуют на гормональный фон, подъемы и сбросы давления, улучшают кровообращение в капиллярах и обмен веществ в микроциркуляторном русле - вот она, истинная чистка, а не такие гестаповские методы как клизма в зад и грелка на печень.

   Западная медицина разводит руками, и не случайно. Что тут скажешь, если мы с вами привыкли к трем простым вещам: 
что-то заболело - выпей таблетку,
что-то мучает - удали и не переживай,
хочешь жить - плати деньги, сдавай анализы и "лечись".

   Тут сам собой анекдот напрашивается. Вы уж меня простите, уважаемые читатели, но не могу вам его не рассказать:
История одной болезни:
"Больной был обследован.
Был прооперирован.
Был хорошим товарищем."

   И тут мы вправе спросить у ученых-мудрецов: а как же Лю-Чунь-Янь? А как же Хуа-То, которому 270 лет, а он еще делает стойку на одном пальце вверх ногами в течение 10 минут ( такая стойка называется "алмазный палец"), а как же Чин-Фэ , который в 170 лет выглядит и чувствует себя на 25, прыгая с места выше, чем Бубка с шестом? И не ждите от ученых мудрецов, каких-то внятных ответов. Я уверена, что ответ будет один: "Этого просто не может быть!". Что же, мысль материальна, только мы с вами можем выбрать дорогу, по которой идти. Изучив тайны природы, живя в гармонии с самим собой и окружающим миром, творя добро своими руками, человек может быть по настоящему счастлив. Возможно, стоит задуматься, воспользоваться опытом Страны Поднебесной, что бы продлить себе жизнь, сберечь здоровье и сохранить молодость?

Причины болезней по философии китайской медицины

Согласно канонам китайской медицины, причины возникновения заболеваний можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним причинам относятся:
- климатические факторы (шесть напастей);
- инфекционные агенты;
- внешние ранения;
- укусы насекомых и животных.

К внутренним причинам относятся:
- неуравновешенность семи чувств;
- неправильное питание;
- переутомление;
- появление патологических жидкостей;
- застой Ци или крови;
- половые излишества.

Внешние факторы:
Шесть напастей (поветрий):
К ним относятся ветер, холод, жара, сырость, сухость, огонь;
Эти поветрия не несут никакого инфекционного агента, но при их воздействии на организм возникает специфический ответ в виде набора строго определенных для каждого поветрия симптомов, что и констатируется как заболевание.

Если человек крепок, имеет достаточное количество Ци, то при воздействии этих начал он не заболевает. При резких колебаниях погоды ослабленный организм не успевает приспособиться, и человек заболевает.

Ветер

Ветер - это янский патогенный фактор. Он является самым активным в плане повреждающего воздействия. Попадая в организм, он может внести смуту, нарушить координацию внутренних и внешних процессов.

Это самое сильное патологическое начало, быстрее других воздействующее на организм человека. Ветер бывает наружный и внутренний. Наружный воздействует на человека извне (например, при простуде появляются летучая головная боль, кашель, легкий озноб, выделения из носа). Внутренний ветер возникает из-за нарушений функции печени или недостатка крови (малокровие, потеря крови и др.); из-за этого может появиться зуд кожи с быстрой сменой мест локализации. Это начало часто действует в весеннее время.


Холод

Это начало также бывает наружным и внутренним. Наружный холод возникает при переохлаждении, и тогда снижается температура тела, появляются боязнь холода, постоянная болезненность определенных участков тела, боль в суставах с отсутствием летучести, кашель (часто с бесцветной мокротой).
При внутреннем холоде наблюдаются ноющие боли в груди без иррадиации в спину, холодные конечности, бледный цвет лица, бесцветная рвота (водянистая), у женщин - часто обильные бели без запаха. Заболевания с такими синдромами обычно появляются зимой.

Холод принадлежит к патогенным факторам иньской природы. Этот коварный патогенный агент имеет такую особенность:
внедряясь в какую-либо часть организма, он блокирует в этом месте чувствительность. Поэтому бывает, что люди отмораживают себе нос или пальцы, даже не замечая этого.


Зной. Летняя жара


В отличие от остальных патогенных факторов, этот встречается только в свой сезон. Перегрев на солнце вызывает цепь компенсаторных реакций, связанных со стремлением организма обрести нормальную температуру. Адаптация сопровождается приливом крови к поверхностным слоям кожи, что ведёт к повышению её температуры, обильному отделению и испарению пота. В этой ситуации расходуется большое количество жидкости, поэтому человек испытывает жажду. Если восполнить испаряемую воду вовремя не удаётся, происходит истощение жидкостей тела. В тяжёлых случаях может наступить коллапс - падение артериального давления, потеря сознания, нарушение обмена веществ.

Это начало чаще воздействует на человека летом, в жаркое время. При перегреве на солнце появляются усталость, головокружение, сильная потливость, жажда, иногда потеря сознания.


Сырость

Экзопатогенный фактор сырость - иньский. Подвергаются болезням, вызванным сыростью, люди, находящиеся в помещениях, плохо изолированных от земли. Поэтому в некоторых странах первые этажи зданий жилыми не считаются. Опасно находиться также в мокрой одежде и обуви. После купания в самый жаркий солнечный день купальный костюм всё же надо снять и переодеться в сухое.
Сырость часто внедряется в организм вместе с патогенным ветром. При этом наибольшему повреждению подвергаются те меридиональные системы, в которых имеется пустота истинной «Ци». Но если воздействие болезнетворных агентов сильное и продолжительное, то постепенно организм слабеет и начинает болеть. Признаки поражения сыростью различных систем зависят от характеристик самих систем. Например, с этим патогенным фактором бывают связаны мокнущие сыпи, отёки, кольпиты, бронхиты, головные боли перед дождём, уменьшающиеся после приёма алкоголя.

Сырость бывает наружная и внутренняя. Наружная часто воздействует на человека во влажное время года (конец лета -начало осени). Долгое пребывание в сырых условиях плохо отражается на организме. Человек испытывает холод, тяжесть в теле, появляется вялость мимики. При внутренней сырости -плохой аппетит, неоформленность стула, мутный цвет мочи, отсутствие ощущения вкуса пищи, желание пить воду. Все это происходит из-за плохой работы селезенки.


Сухость

Различают наружную и внутреннюю сухость. Наружная: сухость во рту, першение в горле, малое количество мокроты. Внутренняя: сухость слизистых оболочек, запор, малое количество концентрированной мочи.
Это янский экзопатогенный фактор. Проявления сухости и жара сходны между собой. Поражению подвергаются в основном кожа и слизистая оболочка дыхательных путей, а также кишечника. Сухость может вызвать недостаток влаги во всём организме.
Наиболее частыми причинами повреждения патогенной сухостью является сухой жаркий ветер, обильное потоотделение, упорный понос, потребление жареной и острой пищи, возбуждающих средств, мочегонных, антигистаминных препаратов.

Лечение состояний, вызванных патогенной сухостью, состоит в первую очередь из устранения причин, её порождающих. На ранних этапах болезней достаточно эффективно восполнение запасов воды в организме и устранение причин, вызвавших болезненное состояние.
Но при длительном воздействии сухости у человека развивается сгущение крови, нарушается обмен веществ из-за уменьшения количества межклеточной жидкости. Проявляется мучительным сухим кашлем, слабостью, потерей сознания, запорами, иммунодефицитом, преждевременным старением.


Огонь. Жар

Янский экзопатогенный фактор. Внедрение внешнего жара в организм проявляется ожогами, выраженной лихорадкой, жаждой, воспалительными и язвенными процессами на слизистой оболочке или коже. Накопление ядов жара отравляет организм и приводит к головной боли, в тяжёлых случаях к кровотечениям.

Особенностями этого болезнетворного агента является его свойство взаимодействовать с ветром, при этом они усиливают друг друга, приводя к очень тяжёлым состояниям организма.

Особенности поражения поветриями:
Каждому сезону соответствует свое поветрие. Весной отмечается больше поражение ветром, в первой половине лета -жаром, во второй половине лета - сыростью, осенью - сухостью, зимой - холодом.
Кроме того, при длительном воздействии того или иного фактора в любое время года появляется соответствующее заболевание. Например, нахождение в сырых условиях в любое время года ведет к болезням сырости, а перегрев - к болезням тепла.

Организм может быть поражен одновременно двумя вредными поветриями, например, сыростью и холодом, сыростью и жаром.
При поражении одним патогенным началом, при проникновении его в организм, оно часто изменяет свое свойство и переходит в другое патогенное начало. Например, при поражении холодом через какое-то время появляется жар.
Все внешние вредные поветрия проникают в организм извне, то есть через кожу, рот, нос.

Но болезни, появляющиеся из-за внешних погодных факторов, надо отличать от синдромов, которые появились из-за ненормальной работы органов. Причина их возникновения связана с внутренними факторами, например, эмоциями, застоем крови, ци и другими.

В этих случаях тоже появляются болезни внутреннего холода, внутреннего ветра, внутренней сырости, внутренней сухости, внутреннего огня (жара), поэтому их и называют «пять внутренних напастей, появившихся изнутри (ней шен ву се)». Хотя симптомы и похожи, но подходы к лечению разные. Поэтому постулат китайской медицины «Бянь Чжен Чю Инь» (ставь диагноз, отыскивая причину) верен как для постановки диагноза, так и для лечения.