Официальное представительство компании League в Российской Федерации:

Кордицепс Лике в ветеринарии часть 2

Изучение интерфероногенной активности Кордицепса

Проведенные исследования по изучению интерфероногенной активности кордицепса и биологической активностью препарата в отношении культуры стафилококка и грибов рода Кандида показали, что кордицепс не обладает токсичным действием по отношению к культуре клеток, которые являются очень чувствительными к различным токсическим веществам. Кроме того, выявлена способность кордицепса, стимулировать клетки к выработке собственных интерферонов. Оптимальное разведение кордицепса, при котором образуется максимальное количество интерферона, способное защитить клетки культуры ткани — равняется 1:6. При таком разведении клетки культуры ткани полностью были защищены от цитопатического действия тест — вируса. Надо полагать, что именно способность кордицепса стимулировать выработку интерферонов в клетках лежит в основе успешного применения кордицепса при вирусных заболеваниях животных и человека.

Поскольку кордицепс обладает интерфероногенной активностью и не обладает прямым воздействием на стафилококки, однако в организме животных и человека антибактериальная активность препарата связана со способностью препарата активизировать клеточный иммунитет, что подтверждается нашими наблюдениями на животных и данными изучениями действия кордицепса на клетки культуры ткани, и способностью кордицепса увеличивать количество размножающихся клеток. При лечении инфицированных животных целесообразно рекомендовать более высокие дозы препарата. Поскольку выводы дают право рекомендовать назначать животным и человеку кордицепс в больших дозах, не опасаясь, что это сможет негативно сказаться на положительной кишечной микрофлоре. Как известно, синтетические антибиотики одинаково действуют на микроорганизмы как патогенные, так и полезные. При назначении животным кордицепса как действовать в отношении того или иного микроорганизма будет «решать» организм животного, а вернее его иммунная система.

Обсуждение

Опыт работы с жидкими формами препаратов показал, что кордицепс хорошо совмещается с синтетическими препаратами, используемые при лечении собак и кошек, а также с вакцинами, применяемыми для предупреждения вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний. Особенно необходимо подчеркнуть важность жидких форм кордицепса для экзотических птиц, грызунов, пресмыкающихся и черепах. Поскольку для этих животных синтетические препараты часто бывают токсическими или вызывают сильные побочные явления. Жидкие препараты с кордицепсом для этих животных - большая находка. Как и у млекопитающих, они не только устраняют дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, но и действуют успокаивающе, а также способствуют коррекции энергоинформационного гомеостаза.

Препараты на основе кордицепса включены в схемы лечения и профилактики, как заболеваний связанных с нарушением обмена веществ, так и инфекционных болезней животных. Поскольку жидкие препараты с кордицепсом заметно улучшают физиологический и энергоинформационный гомеостаз, то используется нами для укрепления устойчивости организма животных перед операцией и в послеоперационный период. Введение собакам и кошкам жидких форм кордицепса во время операций, стабилизирует работу сердца и лёгких, способствует сокращению дозы препаратов для наркоза, что позволяет животным на 2-З часа раньше выйти из него.

Некоторые владельцы домашних животных иногда спрашивают, оправдано ли применение для животных столь уникальных препаратов, какими являются препараты компании Лике. Мы полагаем, что применение их для мелких домашних животных вполне оправданное. С экономической точки зрения выгоднее давать животным препараты высокого качества, чем суррогаты или подкормки сомнительного производства и качества. Кроме того, нельзя сравнивать подходы к лечению сельскохозяйственных и домашних животных, так как в последнем случае действуют другие этические и экономические правила. Животное, проживающее в семье некоторое время, становится членом семьи, вместе с людьми и комнатными растениями создаёт общее биополе, биополе семьи, и гибель животного для взрослых, особенно детей — трагедия, стресс.

Проведённые нами биолокационные измерения кормов супер-премиум  класса и кормовых добавок показали, что в плане тонкой энергии ЦИ для взрослых собак с повышенной активностью может быть недостаточна. Отсюда основной вывод: для хорошего здоровья домашним животным, особенно собакам и кошкам, кроме кормов необходимо давать и биологически активные добавки, содержащие энергию ЦИ. При этом лучшими пищевыми добавками на сегодняшний день являются препараты компании  Лике на основе кордицепса. Они содержат необходимый строительный материал и энергию ЦИ, достаточную для поддержания энергоинформационного гомеостаза на уровне здоровья.

При определении дозы жидких препаратов с кордицепсом необходимо учитывать цель назначения этих препаратов. Для коррекции энергоинформационного гомеостаза животным достаточно в зависимости от породы и возраста от 0,5 мл до 1-2 мл каждые 3-4 часа. Если речь идёт о стимуляции иммунитета и выработке интерферона или восстановлении недостающих микронутриентов дозу необходимо увеличивать. В случаях реанимирования животного доза может быть увеличена в 10-15 раз.

Гематологические исследования крови собак, которым давали Кордицепс, показали, что препараты способствуют увеличению числа нейтрофилов и моноцитов. Это позволяет говорить о значительной активизации иммунной системы вообще и в частности клеточного иммунитета. Кроме того, кордицепс активизирует работу гипоталамуса, гипофиза, повышает выделение гормонов, что способствует регуляции биохимического гомеостаза в организме человека и животных.

Послесловие

У домашних животных, как и у людей, встречаются множество различных заболеваний, которые можно объединить в пять групп:

Первая группа - инфекционные заболевания, вызванные вирусами и бактериями,

Вторая группа - незаразные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, размножения, отравления и травмы

Третья группа - паразитарные заболевания, вызванные простейшими (например, токсоплазмами, пироплазмами, саркоспоридиями)  и гельминтами.

Четвертая группа - заболевания, связанные с глубоким нарушением обмена веществ: витаминов, минералов, белков и углеводов, которые являются, как правило, следствием неправильного кормления и содержания животных.

Пятая группа - опухоли.

Каждая из этих групп имеет свои индивидуальные подходы. Так, например, если заболевания вызванные нарушением обмена веществ можно вылечить, упорядочив режим содержания и кормления, включив в него различные премиксы и БАДы. То для лечения инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо специфическое лечение, а затем программа восстановительной терапии, включая препараты с Кордицепсом. Что касается опухолей, то здесь многое зависит от вида опухоли, её локализации, степени злокачественности и стадии её развития, а также индивидуальных особенностей животных. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что частота опухолей у собак и кошек с каждым годом возрастает. И причина, как мы предполагаем, связана с ухудшением общей экологической ситуации, загрязнением окружающей среды газами, содержащими канцерогенные вещества. Поэтому при лечении опухолей у животных, необходим комплексный подход, не только назначение той или иной биологически активной добавки. В настоящее время в лечении опухолей собак и кошек существует две тенденции:

1. Оперативное вмешательство, лечение с помощью лекарств (цитостатиков) и облучение.

2. Лечение путём мобилизации естественных защитных сил организма.

Вторая тенденция лежит в основе восточной медицины и ветеринарии, которые пошли по пути мобилизации естественных сил организма за счёт качественной пищи. В  основе этой тенденции лежит тезис Гиппократа «Пусть ваша пища будет лекарством, а лекарство пищей». Однако этот тезис может хорошо действовать в качестве профилактики опухолей или начальных форм их развития. Если опухоль уже видна, то БАДы здесь уже могут не помочь. В таких случаях нужно срочное оперативное вмешательство, а БАДы желательно назначать в послеоперационный период.

Опыт показывает, что в послеоперационный период собакам и кошкам желательно рекомендовать жидкие препараты с Кордицепсом. При лечении же ранних стадий опухолей, лучше применять Кордицепс с байпамуном.

В заключение  хотелось бы немного остановиться на вопросах, связанных с энергии ЦИ и БИОПОЛЕМ животных. Хотя учение об энергии ЦИ имеет тысячелетнюю историю и на Востоке оформлено в стройную систему, осознание её существования и значения для организма человека, и в ранней мере для животных, европейскими врачами началось сравнительно недавно - лет 10-15. Важным является изобретение приборов, способных обнаруживать биологически активные точки на теле человека и животных и определяющие биополе живых объектов.

Профессор В. А. Ацюковский считает, что осознание и применение тонкой космической энергии на практике, откроет новые перспективы в решении многих проблем в прикладных областях естествознания, в том числе медицине, ветеринарии и биологии.